facebook
twitter
linkedin
youtube
instagram
Sisbianco
Sisnero

MENU

​CONTATTI

NEWS

Piano9logobianco
Piano9logobianco

Via Carlo Boncompagni 30
20139 Milano (MI)
+39 340 5337404
ufficiostampa@silenzioinsala.com

 

Via Carlo Boncompagni 30
20139 Milano (MI)
+39 340 5337404
ufficiostampa@silenzioinsala.com

 

CONTENUTI IN EVIDENZA

SILENZIOINSALA.COM – Più che spettatori
un progetto di Piano9 Produzioni

69^ Mostra del Cinema di Venezia: tutti i vincitori

2016-10-04 11:50

Erika Pomella

Articoli, Manifestazioni,

'Pietà' di Kim Ki-duk trionfa: vince Leone d'Oro e Mouse d'Oro

Si è appena conclusa la cerimonia di premiazione della 69° Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia. Il nostro resoconto è in dirittura d'arrivo: a partire da domani pubblicheremo le recensioni dei film più interessanti che abbiamo visto a Venezia, tra cui Pietà dib Kim Ki-duk/b. proprio riguardo al vincitore, ieri mattina durante una cerimonia breve e informale presso il Lancia café, è stato consegnato al regista il Mouse d'Oro, il premio della critica online, premio ufficiale collaterale della 69^ Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia.br /br /Di fronte a un folto pubblico, tra cui molti dei giurati, e in diretta streaming sul sito www.filmhousetv.it, i padroni di casa -  Sara Sagrati del Comitato Promotore del Mouse d'Oro e Max Borg della webzine CinemAvvenire che si è occupato della traduzione in simultanea - hanno premiato i vincitori del Mouse d'oro:br /br /bMouse d’Oro 2012 a Pieta di Kim Ki-duk/bbr /“per aver saputo ritrovare l’ispirazione personale attraverso un cinema contemporaneamente di genere e autoriale, rappresentando i temi cari al regista: compassione, senso di colpa ed espiazione”br /br /bMouse d’Argento 2012 a Anton tut ryadom (Anton’s Right Here) di Lyubov Arkus/bbr /“per la lezione sull’etica dello sguardo nei confronti del dolore degli altri”br /Assente giustificato Lyubov Arkus, attualmente non a Venezia, è stato premiato in contumacia.br /br /Presente e visibilmente commosso invece bKim Ki-duk/b, ha accettato con gioia il Mouse d'oro, rappresentato simbolicamente da un mousepad personalizzato: "Sono onorato - ha dichiarato Kim Ki-duk - perché questo premio viene consegnato da una giuria numerosa e appassionata. Sono più felice dell'apprezzamento di questa giuria, in confronto a quella del premio ufficiale, perché più numerosa e preziosa di quella ufficiale. E d'ora in poi vi prometto di fare film sempre più belli"br /br /uA seguire tutti i premi assegnati/ubr /


pLeone d’Oro: Pieta, di Kim Ki Dukbr /Leone d’Argento: The Master, di Paul Thomas Andersonbr /Premio Speciale della giuria: Paradise: Faith, di Ulrich Seidlbr /Coppa Volpi al migliore attore: Ex aequo Joaquin Phoenix e Philip Seymour Hoffman, per The Masterbr /Coppa Volpi alla migliore attrice: Hadas Yaron, per Fill The Voidbr /Premio miglior sceneggiatura: Olivier Assayas per Aprés Maibr /Premio Mastroianni miglior attore emergente: Fabrizio Falco, per E’ stato il figlio di Ciprì e Bella Addormentata di Bellocchio.br /Premio per il miglior contributo tecnico: Daniele Ciprì per E’ stato il figlio./p


pSezione Orizzonti:br /Premio Orizzonti Youtube Miglior Cortometraggio: Cho-De (Invitation), di Yoo Min-Youngbr /Premio Speciale della giuria: Tango Libre, di Frédéric Fonteynebr /Premio Orizzonti: San Zi Mei (Three Sisters), di Bing Wang/p


pSezione Opera Prima:br /Leone del Futuro, premio Luigi De Laurentis: Kuf, di Ali Aydin/p


pPremi collaterali della Mostra:br /Leone d'oro alla carriera: Francesco Rosibr /Premio Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker: Spike Leebr /Premio Persol: Michael Ciminobr /Premio L'oréal Paris per il Cinema: Giulia Bevilacqua/p


pPremio della critica online:br /Mouse d’Oro: Pieta, di Kim Ki Dukbr /Mouse d’Argento: Anton tut ryadom (Anton's Right Here) di Lyubov Arkus/p


pPremio Uk Italy Creative Industries Awardbr /Best Innovative Budget: L’intervallo, di Leonardo Di Costanzo/p


pPremio Christopher D. Smithers Foundation: Low Tide, di Roberto Minervini/p


pInterfilm Award for Promoting Interreligious Dialogue: Wadjda, di Haifaa Al Mansour/p


pPremio Giovani Giurati del Vittorio Veneto Film Festival: The Company You Keep, di Robert Redfordbr /Menzione speciale: Toni Servillo/p


pPremio Cinematografico Civitas Vitae prossima: Terramatta, di Costanza Quatriglio/p


pPremio Green Drop: La cinquième saison di Peter Brosens e Jessica Woodworth/p


pPremio FIPRESCI:br /Miglior film in concorso: The Master, di Paul Thomas Andersonbr /Miglior film Orizzonti e Settimana Internazionale della Critica:L’intervallo, di Leonardo Di Costanzo/p


pPremio SIGNIS: To The Wonder, di Terrence Malickbr /Menzione speciale: Fill The Void, di Rama Burshtein/p


pPremio del pubblico “RaroVideo” Settimana della Critica: Äta Sova Dö (Eat Sleep Die), di Gabriela Pichler/p


pPremio Label Europa Cinemas: Crawl, di Hervé Lasgouttes/p


pLeoncino d'Oro Agiscuola: Pieta, di Kim Ki-duk/p


pSegnalazione Cinema for UNICEF: È stato il figlio, di Daniele Ciprì/p


pPremio Francesco Pasinetti (SNGCI): L’intervallo, di Leonardo Di Costanzobr /Miglior documentario: La nave dolce, di Daniele Vicaribr /Miglior interpretazione: Valerio Mastandrea per Gli Equilibristibr /Pasinetti speciale: Clarisse, di Liliana Cavani/p


pPremio Brian: Bella Addormentata, di Marco Bellocchio/p


pPremio Queer Lion (Associazione Cinemarte): The Weight, di Jeon Kyu-Hwan/p


pPremio Arca CinemaGiovani:br /miglior film Venezia 69: La Cinquième saison, di Peter Brosens e Jessica Woodworthbr /Miglior film italiano: La città ideale, di Luigi Lo Cascio/p


pBiografilm Lancia Award : ex aequo a La nave dolce di Daniele Vicari e Bad 25 di Spike Lee/p


pPremio CICT - UNESCO “Enrico Fulchignoni” : L’intervallo, di Leonardo Di Costanzo/p


pPremio CICAE - Cinema d’Arte e d’Essai: Wadjda, di Haifaa Al Mansour/p


pPremio CinemAvvenire:br /Miglior film Venezia 69: Paradies: Glaube, di Ulrich Seidlbr /Miglior film Il cerchio non è rotondo (Cinema per la pace e la ricchezza delle diversità): Wadjda, di Haifaa Al Mansour/p


pPremio FEDIC: L’intervallo, di Leonardo Di Costanzobr /Menzione speciale: Bellas Mariposas, di Salvatore Mereu/p


pPremio Fondazione Mimmo Rotella: Après Mai, di Olivier Assayas/p


pFuture Film Festival Digital Award: Bad 25, di Spike Leebr /Menzione speciale a Spring Breakers, di Harmony Korine/p


pPremio P. Nazareno Taddei: Pieta, di Kim Ki-dukbr /Menzione speciale: Sinapupunan (Thy Womb), di Brillante Mendoza/p


pPremio Lanterna Magica (CGS): L’intervallo, di Leonardo Di Costanzo/p


pPremio Open: The Company You Keep, di Robert Redford/p


pPremio La Navicella – Venezia Cinema: Sinapupunan (Thy Womb), di Brillante Mendoza/p


www.silenzioinsala.com @ All Right Reserved 2020 | Sito web realizzato da Flazio Experience  | P.IVA 10731440961

www.silenzioinsala.com @ All Right Reserved 2020 | Sito web realizzato da Flazio Experience  | P.IVA 10731440961


facebook
twitter
linkedin
youtube
instagram

facebook
twitter
linkedin
youtube
instagram
zhifei-zhou-XO4A1pWBEbE-unsplash

Supporta Silenzio in Sala

Quickly engage integrated total linkage whereas backward-compatible methodologies.

Efficiently synergize state of the art interfaces vis-a-vis value-added services. 

Create Website | Free and Easy Website Builder